Unser Angebot

In den Seniorenbüros sind Menschen aller Generationen, Nationalitäten, Lebensformen und Weltanschauung herzlich willkommen.

  • Wir unterstützen Ihr Engagement und Ihre Ideen zur Verbesserung und Stärkung der Nachbarschaft und begleiten Sie bei der Umsetzung von selbstorganisierten Gruppen.
  • Wir initiieren und moderieren nachbarschaftliches Miteinander, Stadtteilkonferenzen, Arbeitskreise und Treffen im Quartier.
  • Wir informieren und beraten Sie gerne umfassend und neutral zu allen Themen des Älter werden und vermitteln geeignete Angebote.
  • Gemeinsam mit Ihnen finden wir Lösungen, damit Sie so lange wie möglich – gegebenenfalls mit Unterstützung - eigenständig und selbstbestimmt in Ihrem gewohnten Umfeld bleiben können.
  • Übersicht Stadtteilspaziergänge in Bochum
  • Aktueller Newsletter

Seniorenbüro Mitte

Stadtteile

Grumme, Gleisdreieck, Altenbochum, Südinnenstadt, Kruppwerke, Hamme, Hordel, Hofstede, Riemke

__________

Adresse

im Albert Schmidt Haus
Heuversstraße 2
44793 Bochum

0234 92786390
0234 92786393

__________

Team

Angelika Dieckmann
ADieckmann@bochum.de
0234 92786391

Christine Drüke
christine.drueke@diakonie-ruhr.de
0234 97619268

Ilka Genser
ilka.genser@diakonie-ruhr.de
0234 58836225

Monika Koch
MKoch@bochum.de
0234 92786392

Andrea Lösing
andrea.loesing@diakonie-ruhr.de
0234 92786390

__________

Unsere Sprechzeiten
Mo. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Di. 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Do. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Mitte

Seniorenbüro Wattenscheid

Stadtteile

Eppendorf, Günnigfeld, Höntrop, Leithe, Wattenscheid-Mitte, Westenfeld

__________

Adresse

im Caritas-Zentrum Wattenscheid
Propst-Hellmich-Promenade 29
44866 Bochum

__________

Team

Janine Behr
JBehr@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mi. 09:00 bis 12:00 Uhr

Johannes Bielawa
johannes.bielawa@caritas-bochum.de
02327 9461-26
02327 946111

Mo. 10:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr 
sowie nach Vereinbarung

Sylvia Hornung
Shornung@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo. 09:00 bis 12:00 Uhr

Monika Robrecht
Monika.Robrecht@caritas-bochum.de
02327 9461-13
02327 946111

Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kornelia Zyla
Kzyla@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Do. 09:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Wattenscheid

Seniorenbüro Nord

Stadtteile

Bergen-Hiltrop, Gerthe, Harpen, Kornharpen

__________

Adresse

Gerther Str. 20
44805 Bochum-Gerthe

senioren@psh-bochum.de

__________

Team

Martina Houben
Houben@psh-bochum.de
0234 91288842
0234 92726637

Sarah Abbasi
Abbasi@psh-bochum.de
0234 91288842
0234 92726637

Sabrina Fischöder
sfischoeder@bochum.de
0234 92565813
0234 92726637

__________

Unsere Sprechzeiten:
Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr 
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr
Fr.  10:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Nord

Seniorenbüro Ost

Stadtteile

Laer, Langendreer, Langendreer Alter Bahnhof, Werne

__________

Adresse

Hauptstelle: Alte Bahnhofstr. 6
Zweigstelle: Hohe Eiche 12
44892 Bochum

info.seniorenbuero@drk-bochum.de
0234 54476501

__________

Team

Kathrin Engel
k.engel@drk-bochum.de
0234 54476500
0234 54476913

Di. 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Fr. 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Chantal Köster
ckoester@bochum.de
0234 54476502
0234 54476913

Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mi. 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Do. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Seniorenbüro Bochum Ost

Seniorenbüro Süd

Stadtteile

Querenburg, Hustadt, Steinkuhl, Stiepel, Wiemelhausen

__________

Adresse

Querenburger Höhe 169
44801 Bochum

0234 77316550
0234 77316553

__________

Team

Nataliya Tikhonova
tikhonova@ifak-bochum.de
0234 77316552

Sabine Böhnke-Egbaria
sboehnke-egbaria@bochum.de
0234 77316551

__________

Unsere Sprechzeiten:
Mo. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Mi. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Süd

Seniorenbüro Südwest

Stadtteile

Dahlhausen, Linden, Sundern, Weitmar

__________

Adresse

Hattinger Str. 811
44879 Bochum

Zentrale Rufnummer Seniorenbüro
0234 58868555

Rufnummer Büro Dahlhausen
0234 495849

__________

Team

Aileen Böddeker
aboeddeker@bochum.de
0234 58868556

Sabine Grote
s.grote@awo-ruhr-mitte.de
0234 57951566

Alexandra Cosack
a.cosack@awo-ruhr-mitte.de
0234 57951567

__________

Unsere Sprechzeiten:
Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mi.  10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Do. 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Zusatzsprechstunde in Bochum-Dahlhausen:
Mo 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Ruhrauenpark
Willi-Geldmacher-Str. 111

Seniorenbüro Bochum Südwest