Unser Angebot

Die sechs Seniorenbüros der Stadt und der Wohlfahrtsverbände arbeiten in Bochum seit vielen Jahren erfolgreich zusammen. In den Seniorenbüros sind Menschen aller Generationen, Nationalitäten, Religionen, Weltanschauungen, sexuellen Identitäten, mit und ohne Behinderung herzlich willkommen.

  • Wir unterstützen Ihr Engagement und Ihre Ideen zur Verbesserung und Stärkung der Nachbarschaft und begleiten Sie bei der Umsetzung von selbstorganisierten Gruppen.
  • Wir initiieren und moderieren nachbarschaftliches Miteinander, Stadtteilkonferenzen, Arbeitskreise und Treffen im Quartier.
  • Wir informieren und beraten Sie gerne umfassend und neutral zu allen Themen des Älter werden und vermitteln geeignete Angebote.
  • Gemeinsam mit Ihnen finden wir Lösungen, damit Sie so lange wie möglich – gegebenenfalls mit Unterstützung - eigenständig und selbstbestimmt in Ihrem gewohnten Umfeld bleiben können.
  • Stadtteilspaziergänge in Bochum
  • Aktueller Newsletter
Seniorenbüro Mitte

Seniorenbüro Mitte

Stadtteile

Grumme, Gleisdreieck, Altenbochum, Südinnenstadt, Kruppwerke, Hamme, Hordel, Hofstede, Riemke

__________

Adresse

im Albert-Schmidt-Haus
Heuversstraße 2
44793 Bochum

0234 92786390
0234 92786393

__________

Team

Angelika Dieckmann
ADieckmann@bochum.de
0234 92786391

Christine Drüke
christine.drueke@diakonie-ruhr.de
0234 97619268

Ilka Genser
ilka.genser@diakonie-ruhr.de
0234 58836225

Monika Koch
MKoch@bochum.de
0234 92786392

Andrea Lösing
andrea.loesing@diakonie-ruhr.de
0234 92786390

__________

Unsere Sprechzeiten
Mo. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Di. 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Do. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Mitte

Seniorenbüro Wattenscheid

Stadtteile

Eppendorf, Günnigfeld, Höntrop, Leithe, Wattenscheid-Mitte, Westenfeld

__________

Adresse

im Caritas-Zentrum Wattenscheid
Propst-Hellmich-Promenade 29
44866 Bochum

__________

Team

Janine Behr
JBehr@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo 09:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 09:00 bis 12:00 Uhr
Do. 09:00 bis 12:00 Uhr

Johannes Bielawa
johannes.bielawa@caritas-bochum.de
02327 9461-26
02327 946111

Mo. 10:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr

Sylvia Hornung
Shornung@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo. 09:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 09:00 bis 12:00 Uhr
Do. 09:00 bis 12:00 Uhr

Monika Robrecht
Monika.Robrecht@caritas-bochum.de
02327 9461-13
02327 946111

Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr
Do. 10:00 bis 12:00 Uhr

Kornelia Zyla
Kzyla@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo. 09:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 09:00 bis 12:00 Uhr
Do. 09:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Wattenscheid

Seniorenbüro Nord

Stadtteile

Bergen-Hiltrop, Gerthe, Harpen, Kornharpen/Voede-Abzweig

__________

Adresse

Gerther Str. 20
44805 Bochum-Gerthe

senioren@psh-bochum.de

__________

Team

Martina Houben
Houben@psh-bochum.de
0234 91288842
0234 92726637

Fabienne Barouch
barouch@psh-bochum.de
0234 91288842
0234 92726637

Nicole Kandl
nkandl@bochum.de
0234 92565813
0234 92726637

__________

Unsere Sprechzeiten:
Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr 
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr
Fr.  10:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Nord

Collage Seniorenbüro Ost

Seniorenbüro Ost

Stadtteile

Laer, Langendreer, Langendreer Alter Bahnhof, Werne

__________

Adresse

Hauptstelle: Alte Bahnhofstr. 6
Zweigstelle: Hohe Eiche 12
44892 Bochum

info.seniorenbuero@drk-bochum.de
0234 54476501

__________

Team

Kathrin Engel
k.engel@drk-bochum.de
0234 54476500
0234 54476913

Di. 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Fr. 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr

In der Zweigstelle Hohe Eiche 12:
0234 54449930
Do. 10:00 bis 12:00 Uhr

Hanja Laumann
hlaumann@bochum.de
0234 54476502
0234 54476913

Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Do. 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
jeden 1. Mi. 15:00 bis 17 Uhr in Somborn

Seniorenbüro Bochum Ost

Seniorenbüro Süd

Seniorenbüro Süd

Stadtteile

Querenburg, Hustadt, Steinkuhl, Stiepel, Wiemelhausen

__________

Adresse

Querenburger Höhe 169
44801 Bochum

0234 77316550
0234 77316553

__________

Team

Janine Behr
jbehr@bochum.de
0234 77316551

Mo. 10:00 bis 12:00 Uhr

Sabine Böhnke-Egbaria
sboehnke-egbaria@bochum.de
0234 77316550

Mi. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fr. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
jeden 1. Di. 10:00 bis 12:00 Uhr in der Bezirksmusikschule in Stiepel

Nataliya Tikhonova
tikhonova@ifak-bochum.de
0234 77316552

Mi. 14:00 bis 16:00 Uhr
Do. 10:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Süd

Collage Seniorenbüro Südwest

Seniorenbüro Südwest

Stadtteile

Dahlhausen, Linden, Sundern, Weitmar-Mitte, Weitmar-Mark

__________

Adresse

Hattinger Str. 811
44879 Bochum

Zentrale Rufnummer Seniorenbüro
0234 58868555
0234 57951568

__________

Team

Aileen Böddeker
aboeddeker@bochum.de
0234 58868556

Alexandra Cosack
a.cosack@awo-ruhr-mitte.de
0234 58868555

Sabine Grote
s.grote@awo-ruhr-mitte.de
0234 58868555

__________

Unsere Sprechzeiten:
Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mi.  10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Do. 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Südwest