Unser Angebot

In den Seniorenbüros sind Menschen aller Generationen, Nationalitäten, Lebensformen und Weltanschauung herzlich willkommen.

  • Wir unterstützen Ihr Engagement und Ihre Ideen zur Verbesserung und Stärkung der Nachbarschaft und begleiten Sie bei der Umsetzung von selbstorganisierten Gruppen.
  • Wir initiieren und moderieren nachbarschaftliches Miteinander, Stadtteilkonferenzen, Arbeitskreise und Treffen im Quartier.
  • Wir informieren und beraten Sie gerne umfassend und neutral zu allen Themen des Älter werden und vermitteln geeignete Angebote.
  • Gemeinsam mit Ihnen finden wir Lösungen, damit Sie so lange wie möglich –gegebenenfalls mit Unterstützung - eigenständig und selbstbestimmt in Ihrem gewohnten Umfeld bleiben können.

Seniorenbüro Mitte

Stadtteile

Grumme, Gleisdreieck, Altenbochum, Südinnenstadt, Kruppwerke, Hamme, Hordel, Hofstede, Riemke

Adresse

im Albert Schmidt Haus
Heuversstraße 2
44793 Bochum

0234 92786390
0234 92786393

Team

Angelika Dieckmann
ADieckmann@bochum.de
0234 92786391

(Schwerpunkt-Stadtteile Kruppwerke und Grumme)

Christine Drüke
drueke@diakonie-ruhr.de
0234 97619268

(Schwerpunkt-Stadtteile Hamme, Hofstede, Riemke und Hordel)

Ilka Genser
genser@diakonie-ruhr.de
0234 58836225

(Schwerpunkt-Stadtteile Grumme, Gleisdreieck, Altenbochum, Südinnenstadt und Kruppwerke)

Monika Koch
MKoch@bochum.de
0234 92786392

(Schwerpunkt-Stadtteile Altenbochum, Gleisdreieck und Hordel)

Mo. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Di. 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Do. 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Mitte

Seniorenbüro Wattenscheid

Stadtteile

Eppendorf, Günnigfeld, Höntrop, Leithe, Wattenscheid-Mitte, Westenfeld

Adresse

im Caritas-Zentrum Wattenscheid
Propst-Hellmich-Promenade 29
44866 Bochum

Team

Johannes Bielawa
johannes.bielawa@caritas-bochum.de
02327 9461-26
02327 946111

Mo. 10:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr 
sowie nach Vereinbarung

Sylvia Hornung
Shornung@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo. 09:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 09:00 bis 12:00 Uhr
Do. 13:00 bis 16:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Rita Kosthaus
Rkosthaus@bochum.de
02327 3281895
02327 5443047

Mo. 9:00 bis 12:00 Uhr
Mi. 9:00 bis 12:00 Uhr
Do. 13:00 bis 16:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Monika Robrecht
Monika.Robrecht@caritas-bochum.de
02327 9461-13
02327 946111

Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Seniorenbüro Bochum Wattenscheid

Seniorenbüro Nord

Stadtteile

Bergen-Hiltrop, Gerthe, Harpen, Kornharpen

Adresse

Gerther Str. 20
44805 Bochum-Gerthe

senioren@psh-bochum.de

Team

Martina Houben
Houben@psh-bochum.de
0234 91288842
0234 92726637

Peter Fiebich
PFiebich@bochum.de
0234 92565813
0234 92726637

Mi. 10:00 bis 12:00 Uhr 
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr
Fr.  10:00 bis 12:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Nord

Seniorenbüro Ost

Stadtteile

Laer, Langendreer, Langendreer Alter Bahnhof, Werne

Adresse

Hohe Eiche 12
44892 Bochum

Team

Kathrin Engel
k.engel@ drk-bochum.de
0234 54476500
0234 54476993

Bernd Willecke
bwillecke@ bochum.de
0234 54476502
0234 54476913

Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Di. 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Mi. 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Do. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Und nach Vereinbarung

Seniorenbüro Bochum Ost

Seniorenbüro Süd

Stadtteile

Querenburg, Hustadt, Steinkuhl, Stiepel, Wiemelhausen

Adresse

Querenburger Höhe 169
44801 Bochum

0234 77316550
0234 77316553

Team

Cornelia Engelke
engelke@ifak-bochum.de
0234 77316552

Sabine Böhnke-Egbaria
sboehnke-egbaria@bochum.de
0234 77316551

Mo. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Mi. 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Do. 14:00 bis 16:00 Uhr

Seniorenbüro Bochum Süd

Seniorenbüro Südwest

Stadtteile

Dahlhausen, Linden, Sundern, Weitmar

Adresse

Hattinger Str. 787
44879 Bochum

Zentrale Rufnummer Seniorenbüro
0234 58868555

Rufnummer Büro Dahlhausen
0234 495849

Team

Aileen Böddeker
aboeddeker@bochum.de
0234 58868556

Sabine Grote
s.grote@awo-ruhr-mitte.de
0234 57951566

Alexandra Cosack
a.cosack@awo-ruhr-mitte.de
0234 57951567

Mo. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mi.  10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Do. 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Do. 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Zusatzsprechstunde in Bochum-Dahlhausen:
Mo 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Ruhrauenpark
Willi-Geldmacher-Str. 111

Seniorenbüro Bochum Südwest